网友“T沧海桑田“发贴:我是南充市顺庆区潆华中路2段欧香小镇的业主,开发商称车位只卖不租,所以没买车位业主停车按照临时停车来收费。买了车位的业主每个月也需要给68块的管理费,我们现在进车库,保安就要收取4块钱,每天16块,一个月下来高达500块钱。业主们纷纷表示不能承受,全南充应该也没得哪个小区收费如此高吧?收费得合情合理。

物业公司经理说,小区现在没有成立业委会,停车费是他们定价,定多少,业主就得给多少。如此霸王条款,我们能接受吗?今天早上有业主开车出去,保安喊给13块钱的停车费,业主不愿意给,保安就不放行。打了12345投诉,至今没有得到回复。开发商,物业都不出面解决问题。我们真的是不晓得找哪个部门了。

某小区“天价”停车费?房管局回复:价格由双方当事人约定某小区“天价”停车费?房管局回复:价格由双方当事人约定某小区“天价”停车费?房管局回复:价格由双方当事人约定

T沧海桑田”网民:

你好!

2018年8月30日你在三国源论坛发帖“欧香小镇盛华堂物业收取天价停车费,业主表示无法接受”的问题,我局高度重视,赓即安排相关人员现场调查并了解情况。现将有关情况回复如下:

“欧香小镇”又名“欧香花园”,座落于顺庆区潆华中路429号,总建筑面积为278000平方米,由南充宏力房地产开发有限公司建设,目前由南充盛华堂商业管理有限公司对其进行物业服务。

据调查了解,盛华堂物业对已购买车位的业主收取68元(每月)的停车管理服务费用,并受开发公司委托对未购买车位的业主收取300元(每月)的停车费(包含开发公司车位租赁费和物业公司停车管理服务费)。

根据市发改委于2015年1月19日出台的《贯彻《国(省)发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》的通知》精神,住宅小区停车服务属市场经济,实行市场调节价,停车服务价格由双方当事人约定。

南充市房地产管理局

2018年9月3日

来自:南充安汉网、南充城市之窗